Филиных Татьяна Вячеславовна. Персональный сайт воспитателя
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Приметы зимы»Цель: Ознакомление детей среднего дошкольного возраста с зимними природными явлениями и характерными признаками зимы. Задачи: Формирование представлений о сезонных изменениях природы зимой. Развитие умения наблюдать и анализировать природные изменения. Воспитание любви и бережного отношения к природе.Материал для занятий: Иллюстрации зимней природы. Бумага и карандаши. Загадки и стихи о зиме.Ход занятия: 1. Организационный этап Приветствие детей, создание позитивного настроения и подготовка к занятию. 2. Беседа о признаках зимы Воспитатель задает детям вопросы: Какое сейчас время года? Какие признаки помогают нам определить зиму? Что мы видим вокруг себя зимой?Дети отвечают, воспитатель помогает обобщить и дополнить ответы. 3. Игра-загадка Детям предлагается загадка о зиме: Белый и пушистый, В воздухе кружится И на землю тихо Падает ложится. Что это такое? Правильный ответ дети находят самостоятельно или с подсказкой воспитателя («снег»). 4. Практическое задание Предлагается рассмотреть иллюстрации зимней природы, обсудить цветовую гамму и характерные особенности зимних пейзажей (например, снежинки, сугробы). 5. Физкультминутка Имитация движений животных зимой (медведь спит, зайчик прыгает по снегу, птички ищут корм). 6. Итоговая работа Раздаются листочки бумаги и карандаши, дети рисуют зимний пейзаж (снежинки, сугробы, дерево, домики в снегу). Воспитатель поощряет творчество и инициативу детей. Заключительная часть Подведение итогов занятия, повторение признаков зимы. Дети рассказывают друг другу, что нового узнали и запомнили. Таким образом, занятие направлено на формирование первичных понятий о природных явлениях и активизацию познавательной активности дошкольников. 3 февраля 2026 в 13:35
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.