Филиных Татьяна Вячеславовна. Персональный сайт воспитателя
Конспект занятия «Секреты дружбы»Цель: формировать у детей дружеские взаимоотношения со сверстниками, расширять знания детей о дружбе. Задачи: 1. Образовательные: учить понимать и оценивать чувства и поступки других людей (животных на примере рассказа, обогащать лексику дошкольников (дружба, взаимопонимание); познакомить детей с секретами дружбы. Учить составлять композицию из бумажных фигур животных Африки. 2. Развивающие : развивать доброжелательные отношения детей, умение различать и называть эмоциональные состояния людей; развивать выразительность движений в совместной игре. 3. Воспитательные: воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения. Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие. Оборудование: письмо, игрушка - обезьянка, посылка, фотография; аудиозапись «У жирафа»; дидактическая игра (разрезные картинки) : кокосы, пальмы, бананы; картинки эмоций; рассказ «Как жираф нашел друзей»; заранее приготовленные бумажные фигурки животных; коллективное панно «Саванна для животных Африки». Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, возникающих между детьми в группе в общении и играх, чтение детской литературы дружбе. Ход занятия 1. Организационный момент. Воспитатель входит в группу, в руках у него воздушный шар. Воспитатель: Здравствуйте, ребята, рада всех вас видеть. Когда я шла в детский сад, за мной увязался вот такой необычный шар. Он не простой, а волшебный, и слово, написанное на нем, тоже волшебное. Воспитатель читает слово: «Здравствуйте». Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего прилетело к нам это слово? Ответы детей Воспитатель: Вы правы, ребята, когда мы здороваемся, то желаем людям здоровья, и от этого у всех поднимается настроение. Подвижная игра «Друг к другу». Воспитатель: В далёкой жаркой Африке, животные не умеют друг с другом разговаривать, и они здороваются разными частями тела. Предлагаю вам поиграть в интересную игру «Друг к другу». Под музыку вы будете двигаться, а когда я скажу: «Рука к руке», вы нужно быстро найти себе пару, повернуться друг к другу и прижаться руками. Я буду называть разные части тела, поэтому будьте очень внимательны. Воспитатель: Нос к носу, затылок к затылку, нога к ноге, спина к спине, рука к руке. 2 Основная часть. Воспитатель обращает внимание детей на шарик. «Пока мы свами играли, нам шарик принёс посылку» Воспитатель открывает посылку, достает обезьянку и читает письмо. «Дорогие ребята, пишут вам жители Африки. Возьмите к себе на перевоспитание нашу обезьянку Машу. Она совершенно не умеет дружить. Всех обижает, отбирает бананы, не делится, у нее всегда плохое настроение и с ней никто не хочет дружить. Пожалуйста, объясните ей, что такое дружба». Воспитатель: Как хорошо, что Маша оказалась в нашей группе Ведь наши ребята самые дружные, верно? Воспитатель: Ребята поможем обезьянке обрести друзей? Для этого нужно раскрыть 3 секрета дружбы. Воспитатель: Кто такие друзья? Что вы любите делать со своими друзьями? Ответы детей (Вместе играть, гулять, смеяться, делиться секретами и т. д.) Рассматривание картинок с эмоциями. Воспитатель: Ребята, посмотрите на мольберт. На нас смотрят разные человечки. Воспитатель: Какое настроение у первого человечка? Второго? Третьего? Ответы детей Воспитатель: А когда у вас бывает хорошее настроение? Ответы детей Воспитатель: Когда у человека бывает плохое настроение? Ответы детей Воспитатель: А что может вас рассердить? Ответы детей Воспитатель: Ребята, подойдите к столам, выберите картинку человека, с которым бы вам хотелось подружиться. Поднимите её. (На столе карточки детей с разным настроением). С каким человеком вы стали бы дружить? Ответы детей Воспитатель: Вот мы и открыли с вами первый секрет дружбы - это улыбка. Ведь гораздо приятнее дружить с весёлым человеком. Воспитатель: Смотрите, обезьяна Маша нами улыбнулась. Ребята в ответ ей тоже улыбаются. Дидактическая игра «Разрезные картинки». На мольберте выставляются картинки с изображением бананов, кокосов, пальмы. Воспитатель: А нам пора открыть 2-й секрет дружбы. Для мы поделимся на 3 команды. Каждой команде нужно сложить свою картинку. Воспитатель: Второй секрет дружбы – взаимопомощь. Вы быстро справились с заданием, потому что друг другу помогали. И наша Маша вам тоже помогла. Физ.минутка «У жирафа пятна, пятна..» Прослушивание рассказа «Как жираф нашел друзей». Воспитатель: Чтобы раскрыть 3-й секрет дружбы, послушайте, пожалуйста, историю, которая приключилась с жирафом в Африке. «В далекой жаркой Африке жил-был жираф. И был он очень-очень одинок, потому что у него совсем не было друзей. Бегемот дружил с крокодилом, зебра – с большим и сильным слоном, обезьяна – с разноцветным попугаем. И только с жирафом никто не дружил. А все потому, что у него была очень длинная шея. – С ним просто не получится поговорить, – ворчал бегемот из своего озера. – Зачем ему такая длинная шея? – удивленно спрашивал слон. – Да он просто гордится собой и никого не замечает! – кричали мартышки. А жираф совсем не гордился. Он очень стеснялся своей длинной шеи и боялся подойти с кем-нибудь познакомиться. Однажды шел грустный жираф мимо высокого дерева и услышал: – Помогите, помогите! Я не могу спуститься! – это обезьянка забралась на самую верхушку и не знала, как же ей слезть вниз. – Не бойся, обезьянка, – сказал ей жираф. – Садись на мою шею – и съезжай вниз, как с горки. Забралась обезьянка жирафу на шею и – раз! – быстро съехала вниз. – Здорово! – закричала она. – Прокати меня еще, пожалуйста. – Ты хочешь со мной играть? И дружить? – обрадовался жираф. – Конечно, я всем расскажу, что ты очень добрый. Меня выручил и с тобой так весело играть. Прости нас, пожалуйста, мы больше не будем над тобой смеяться. С тех пор жираф больше не грустил, потому что у него появилось много друзей. Он бегал наперегонки с зеброй, купался в озере со слоном и бегемотом, доставал обезьянкам бананы с высокой пальмы, и его друзья говорили: – Какая у тебя красивая длинная шея! Как хорошо, что у нас есть такой большой и добрый друг!» Воспитатель: Ребята, вы догадались, почему жираф помог обезьянке спуститься с дерева? Ответы детей Воспитатель: Вот мы и разгадали 3 секрет дружбы - это доброта. Воспитатель: Вы разгадали все секреты дружбы : улыбка, взаимопомощь, доброта. Воспитатель обращается к обезьянке: «Маша, ты усвоила законы дружбы, о которых мы с ребятами тебе рассказали? Если ты будешь их выполнять, у тебя появится много настоящих друзей». 3. Рефлексия Воспитатель предлагает детям украсить панно саванны, где живет обезьянка, бумажными животными. Дети подходят и приклеивают фигурки животных. Воспитатель: Ну что же, Маша, посмотри, какие новые друзья у тебя появились. Уверена, что ты для них станешь очень хорошим другом. Обезьянка благодарит детей. Упражнение «Воздушные шарики» Воспитатель предлагает детям выбрать себе шарик и нарисовать на нём улыбку, если занятие понравилось и все получилось, и грустный смайлик, если что-то не получилось сделать и занятие не понравилось. 3 февраля 2026 в 13:34
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.