Выделите текст
    и нажмите кнопку

Филиных Татьяна Вячеславовна. Персональный сайт воспитателя

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 28079.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Филиных (УИ №190031, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект занятия по лепке «Трава для козочки»

Цель: вызвать желание детей лепить из пластилина  траву для Козочки.

Обучающая задача: развивать умение раскатывать из пластилина палочки между ладонями прямыми движениями рук. 

  Воспитательная задача: воспитывать у детей чувство сопереживания персонажам, желание помочь им.

Развивающая задача: развивать интерес к изобразительной деятельности, умение любоваться готовым изделием.

Средства:  игрушка Козочка, пластилин, дощечки, картинка с изображением травы.

Ход занятия.

Вводная часть. Дети встают в круг.

 Игра «Улыбка»

  « Ты мой друг и я твой друг – ладонь направляется на друга, потом к себе

Как прекрасен мир во круг -  развели руки в стороны

Мы друг другу улыбнёмся – улыбаемся друг другу

Дружно за руки возьмёмся»  - берёмся за руки

 

Основная часть. Слышитсястук в дверь.

Воспитатель  открывает дверь и вносит Козочку. Козочка шепчет на ушко воспитателю о своей беде.

Воспитатель: ребята мне сейчас Козочка рассказала о своей беде. Она живёт в лесу, давно ничего не ела и очень соскучилась по зелёной травке. С приходом  осени вся трава пожелтела и высохла и бедной Козочке нечего кушать, она не может напоить  молоком своих козлят, и  вот она пришла к нам за помощью. Как же нам помочь нашей гостье?  Верно мы можем слепить из пластилина много сочной зелёной травки.

Воспитатель: А какого цвета трава? Как из этого комочка пластилина  сделать траву? Посмотрите на картинку. Если внимательно рассмотреть травинку, то можно увидеть, что она похожа на тонкую палочку. Вы помните, как делать палочку? Покажите. (прямые движения ладонями.) Правильно, так мы и будем лепить травинку.

 Воспитатель показывает приемы раскатывания «палочки», обращая внимание детей на то, что нужно получить тоненькую « травинку».

Воспитатель: Мне нужна ваша помощь, одной мне не справиться. Ведь чтобы Козочка дала много молока, она должна съесть и много травы.

 Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.

Заключительная часть.  Козочка подходит к каждому ребёнку, пробует  и хвалит его сочную и вкусную травку. Козочка благодарит детей за помощь и уходит в лес с корзиной зелёной травы.

Рефлексия. Воспитатель предлагает детям с помощью смайликов (грустный, весёлый, задумчивый) поделиться своим настроением и эмоциями после выполнения работы.

 

 

16 января 2025 в 17:15

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.