Выделите текст
    и нажмите кнопку

Филиных Татьяна Вячеславовна. Персональный сайт воспитателя

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 28079.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Филиных (УИ №190031, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект занятия по экологии «Цветы на подоконнике».

Цели. Побуждать  рассматривать  комнатные растения, посаженные в уголке природы в группе.

 Закрепить знания названий комнатных растений, их значении, способах ухода за ними.

  Развивать речь, мышление, умение  слушать других детей.

 Материал : комнатные растения (алоэ, герань, хлорофитум, бальзамин), игрушка Карлсон.

 Предварительная работа: наблюдение и рассматривание комнатных растений, раскрашивание раскрасок с изображением комнатных растений.

 Ход занятия.

 П/игра "Снежинки, льдинки, сосульки"

Восп. : Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы мне скажете, о чём мы с вами будем сегодня говорить: "На окошках растут - людям радость несут"

Дети: цветы.

Восп. : правильно, это цветы. В нашей группе тоже есть цветы, их можно назвать одним словом. А кто знает как?

- Комнатные растения.

Восп. : правильно, это комнатные растения. Ребята , посмотрите кто прилетел к нам в гости. Это Карлсон! Какой он устроил беспорядок в нашем уголке природы.

-Зачем же ты брал цветы? 

Оказывается Карлсон  никогда раньше не видел комнатных растений, и как обращаться с ними он не знает, поэтому одни он спрятал под стол, другие накрыл платком и даже приготовил краски чтобы раскрасить их по своему желанию .

- Ой-ой-ой, Карлсон, что бы ты сейчас мог натворить! Ты разве не знаешь, что так нельзя обращаться с растениями?

-Ребята оказывается Карлсон думал, что растения - это игрушки. И сними можно играть, как с игрушками. А вы согласны с ним?

Дети : -нет,

- так нельзя,

-это же растения.

Восп.: Тогда расскажем Карлсону почему нельзя играть с растениями, и почему они называются комнатными растениями.

Дети: - они растут в комнате, в домах,

- они растут круглый год,

- их выращивает человек.

Восп.: Смогут ли они расти на улице?

Дети: - нет,

- они погибнут.

Восп.: Да ребята, эти цветы могут расти круглый год в наших домах, и за ними ухаживают люди. По этому эти цветы назвали комнатными. Как вы думаете, для чего выращивают комнатные растения?

Дети: -Чтобы было красиво,

- чтобы радовать маму и папу,

- любоваться ими,

- чтобы дарить,

- растения помогают лечить людей.

Восп.:  Комнатные растения важны для нас, поскольку они оказывают влияние  на самочувствие и здоровье людей.

- Карлсон, видишь цветочки у нас стоят разные, давайте с ними познакомимся и  рассмотрим листья.

(Рассматривание и сравнение листьев фиалки, алоэ, хлорофитума, герани).

-Какой она формы?

Дети: -овальной,

-круглой

- Какого размера?

Дети: - большие,

- длинные,
- короткие,

- маленькие.

Восп.: Какого они цвета?

Дети: -  зелёные

Восп. Какие на ощюпь?

Дети : - мягкий,

- сухой,

- колючий,

Восп.: Ребята, посмотрите, у нас в группе много растений, они все разные и называются по разному, расскажите какие растения вы знаете?

Дети: - герань,

- алоэ,

- фикус,

- фиалки.

Восп.: Карлсон хочет научиться различать растения, поможем нашему гостю? Пусть он выберет растение которое ему нравится.

(Карлсон выбирает алоэ)

- Дети расскажем,  о этом растении

Дети : называется алоэ

- помогает лечить раны,

- помогает лечить насморк,

- у него длинные колючие листья,

 -  есть стебель и корень.

Восп.: правильно ребята, у растения есть стебель, листья и корень. Но корень нам не видно, потому что он находится в почве.

Вот посмотрите строение растения на картинке - есть корень, стебель, листья, цветок.

Карлсон : А зачем растениям корень и почему его не видно?

Восп. С  помощью корня растения питаются (кушают), он высасывает воду и полезные вещества. Мы его не видим, потому что он под почвой. А чтобы это увидеть, мы проведём эксперимент - почву  цветком бальзамина польём водой разведёной с марганцовкой и посмотрим что произойдёт.

(Проведение опыта, вопросы, ответы детей)

Восп.:  Ребята как вы думаете, что необходимо делать, чтобы растения были красивыми и хорошо росли?

Дети: - держать в тёплой комнате,

- поливать,

- протирать листья,
- рыхлить.

Восп.:  молодцы ребята, я вижу, что вы знаете как ухаживать за комнатными растениями, а теперь и Карлсон этому научился. Я надеюсь наши цветы будут долго радовать нас своей красотой, будут благодарить вас за заботу о них.

А теперь поиграем в игру "Найди свой горшочек" (детям раздаются вырезанные разного цвета цветочки, по сигналу воспитателя , детям нужно подбежать к горшочку с таким же как у него цветом).

Карлсон благодарит детей и дарит им наклейки.

 

 

16 января 2025 в 12:21

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.