Выделите текст
    и нажмите кнопку

Филиных Татьяна Вячеславовна. Персональный сайт воспитателя

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 28079.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Филиных (УИ №190031, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект занятия «Ребенок открывает мир природы».

Программное содержание:

Расширять представления детей о знании растений в жизни человека; о природных красителях.

Учить детей опытным путем получать краски и окрашивать белую ткань. Воспитывать у детей бережное отношение ко всему, что их окружает, эстетическое отношение к природе и к своей деятельности.

Материалы к занятию:

Бутылка с письмом, аудиозапись "шум моря", ширма, кукла-перчатка "мальчик в одежде из листьев", ветка хлопка, вата, сундук: старинная книга рецептов, х/б белые лоскутки ткани, лупы, набивные мячи, емкости с натуральными красителями, терка, марля, прищепки, фартуки, влажные салфетки, доски (для пластилина), блюдца; овощи: свекла, морковь, лук, сухая крапива; термос с травяным отваром, чашечки. ( На столах детей разложить прищепки, доски для пластилина, ёмкость для краски.

Ход занятия.

П/и «Море волнуется»

Воспитатель: Представьте себе, что вы на берегу моря. Расположитесь поудобнее, закройте глаза, послушайте, как шумит море, плещутся волны, дует теплый ветер:(прослушивание аудиозаписи).

А теперь откройте глаза и осмотритесь (находят бутылку).

Какая-то бутылка. Как вы думаете, откуда она взялась? (ответы детей).

Верно, море выбросило на берег, а в ней что-то есть (достают письмо).

"S.O.S. Помогите, я на необитаемом острове, замерзаю.

. Флинт."

В письме написано SOS - что это значит? (ответы детей).

Верно, кому-то нужна помощь.

Что будем делать? Что ж оправимся на помощь, на необитаемый остров. На чем поплывем? Сядем в "лодку" и поплывем. (имитация лодочной гребли).(Дети встают друг за другом)

Вот мы и на острове, (Дети садятся на набивные камни и большие кубы).

А вот, наверное, и наш маленький человечек Флинт.

Флинт (из-за ширмы): - Здравствуйте, как я рад вас видеть!

Воспитатель: - Это у тебя случилась беда?

Флинт: - Я уже давно живу на этом острове. Он такой удивительный этот остров, здесь растут и овощи, и фрукты, но я не придумал из чего мне сделать одежду. Моя одежда из листьев плохо греет и она не такая яркая как у вас.

Воспитатель: - Мы подумаем, как можно тебе помочь, а ты пока погрейся на солнышке.

Воспитатель: Приплывши на остров, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье - далеко друг от друга не ходить, и в рот ничего не брать. Как же помочь Флинту?

Смотрите, ребята, я нашла интересное растение. Кто из вас знает, как называется? (ответы детей).

Это хлопок - растение, которое нас одевает. Как оно может нас одеть? Это растение растет в теплых странах. Растет кустиком, на веточках растут коробочки, внутри которых есть семена, покрытые мелким, белым пушком, пушок растет из коробочки, мы видим пух (вата).

Рассмотрите вату, пощупайте какая она. Этот пух и используют для изготовления материи.

Давайте еще походим, может еще что-нибудь найдем.

Воспитатель: Что это? Сундук! Посмотрим, что там? (Достает кусочки материи - белые лоскутки х/б ткани).

 Вот такую ткань изготавливают из хлопка, называется хлопчатобумажная ткань. Здесь есть еще какие-то стеклышки. Как они называются? (увеличительные стекла).

Давайте рассмотрим ткань с помощью луп. Что вы видите? Переплетения ниток: продольные и поперечные. Сравните с ватой: вата мягкая, а нитки из хлопка толстые. Это натуральная ткань, она изготовлена из растений. То, что на вас одето, все сшито из ткани, попробуйте найти одежду из хлопка (дети исследуют одежду, надетую на них, сравнивая с образцом).

Воспитатель: А теперь немного отдохнём.

 Физкультминутка.

Дует ветер с высоты

Гнутся травы и цветы (наклоны в стороны)

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгайте на месте (прыжки)

Выше, веселей, вот так!

Переходим все на шаг (ходьба на месте)

Вот и кончилась игра

Заниматься нам пора!

Дети садятся за столы. Почему одежда такая яркая? А наша ткань белая? Чем ее можно покрасить? (предположения детей).

Как вы думаете, откуда появились краски?  (ответы детей). Современные краски изготавливают из нефти и минералов. А давным-давно, так написано в книге, люди стали окрашивать ткани, пользуясь растительными красками.

Воспитатель достаёт из сундука свёклу, морковь, лук и  крапиву, 4 бутылки с краской, терку, марлю, черепки). Ребята из этих овощей можно приготовить краски. Посмотрите, как вы думаете, что налито в бутылках. (ответы детей)  В бутылках - жидкость разных цветов. Каких? (красный, оранжевый, коричневый, зеленый). Это краски. А теперь посмотрите на овощи.

Из них-то эти краски и приготовлены, но как?

Воспитатель: Из какого овоща получилась темно-красная краска? (ответы детей) Правильно, из свеклы. А как? Ведь свекла твердая, а краска - жидкая. С помощью терки. Что можно сделать со свеклой с помощью терки? Можно натереть, а затем взять марлю и выжать сок. (Предложить двум детям выжать сок, вытереть руки влажной  салфеткой).

А теперь догадайтесь, как получилась оранжевая краска? (ответы детей). Из моркови. А как? (ответы детей).

А коричневую? (ответы детей). Для того чтобы сделать краску из лука, снимают с луковицы шелуху, кипятят ее, процеживают.

А как получить зеленую? (ответы детей). Рвется жгучая крапива. Потом ее сушат. Сухую крапиву заливают водой и также кипятят как луковую шелуху. Крапива окрашивает воду в зеленый цвет.

А теперь и вы можете, как люди в древние времена окрасить ткань в разные цвета. Вместе со мной берем лоскут белой ткани прищепками и опускаем в черепок с растительной краской,

«Раз, два, три, четыре, пять – немного надо подождать»;

даем стечь, «семь, восемь, девять, десять – лоскуток сушить повесим»;  и кладем на досочку для высыхания (дети окрашивают ткань).

Вот мы и помогли нашему другу (появляется Флинт).

Воспитатель: - Мы оставляем тебе разноцветные кусочки ткани, теперь ты сможешь сшить себе одежду и даже одеяло, сшивая все лоскутки вместе.

Флинт: - Я благодарен вам. Спасибо. До свидания!

(Дети становятся друг за другом)

До свидания!

(дети делают полукруг и садятся на  «камни».)

Воспитатель: Теперь мы знаем: Растения дают нам краску, и они же дают нам лекарства.

Как? (ответы детей) Вот, например, алоэ лечит насморк, можно приложить листок к ранке и она заживет, а вот ромашка, шиповник, мята - от простуды. А ещё из ни получается вкусный и полезный чай. Предлагаю вам испить такого ароматного травяного чая. А также угостить наших гостей.

16 января 2025 в 11:38

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.